Volkswagen

Spanien Autoabsatz – Dezember 2016: Der Volkswagen Golf kehrt zu regieren

  • Einschreibungen in dem spanischen Markt stieg um 9,2% im Dezember.
  • Der Volkswagen Golf ist ein Sieg, der nicht im letzten Jahr und eine Hälfte bemerkt kann.
  • Renault gibt einen Schlag auf dem Tisch, mit dem Clio und Megane-Modellen als hervorragend.
  • Der Hyundai Tucson Boden der Nissan Qashqai mit Blick auf.

Golf kehrt in die Spitze der Rangliste, kurz bevor er seine Erneuerung erreicht

die Autoverkauf in Spanien 2016 hinzugefügt haben den rechten Fuß fertig 97.420 weitere Einheiten im Dezember. Es ist das größte Volumen seit 2007 im letzten Monat des Jahres erreicht und eine Steigerung von 9,2% im Vergleich zum Dezember 2015 YTD hat 1.153.654 Einheiten erreicht, eine gute Figur, die eine Steigerung von 10 widerspiegelt , 8% bis 2015 verglichen.

Dezember hat uns an der Spitze der Rangliste einen neuen Führer verlassen. Dies ist die Volkswagen Golf, dass trotz seiner enormen Popularität hatte er nicht geschafft, sich in ein paar Wochen von Restyling auf die bevorstehende Ankunft fällig für das aktuelle Modell von attraktiveren Preisen 2015. Die deutschen kompakten Vorteile seit Juli in erster Linie zu positionieren.

Die anderen beiden Positionen der Ehre sind für Renault-Modelle, eine Marke, die ein ausgezeichnetes Ergebnis in den heimischen Markt dank der Renovierung seiner Flaggschiff-Modelle unterzeichnet hat. die Renault Clio das Silber und hängt Renault Megane, Führer im Oktober nahmen die oberste Stufe des Podiums.

10 meistverkauften Autos im Jahr 2016

Der Kampf im SUV-Segment ist gleich denn je, und wird durch die Beobachtung gezeigt, dass die Hyundai Tucson und Nissan Qashqai den vierten und fünften Platz jeweils besetzen. Es scheint, dass die unnachgiebige japanische Dominanz in seiner Kategorie hat endlich ein Modell gefunden, dass die Dinge schwierig machen kann.

Hoch in der Regel gesucht Modelle haben in diesem Monat sehr diskrete Positionen abgestiegen. Es wird der Fall gewesen Seat Ibiza (10.), der Opel Corsa (12) oder Volkswagen Polo (13.). Doch das offensichtlichste Beispiel ist die Seat Leon, Seit 2016 hat sich das meistverkaufte Modell für einen 16. Platz zufrieden geben musste, die wenig, wenn wir sein schlechtestes Ergebnis des Jahres betrachten war der vierte Juni weiß.

Unter den Herstellern, Renault Es ist die erste Position mit einem großen Unterschied auf dem Strehler enorme Wachstum um 55% im Vergleich zum Dezember 2015 genommen. Peugeot und Volkswagen Sie haben einen harten Kampf um den zweiten Platz hatte, die für die Lion Marke gewesen. So markieren Sie sich auf den großen Sprung von Hyundai welche es ermöglicht Ihnen den sechsten Platz und Rückzug zu erreichen Sitz (-23%), die in einem achten fad bleibt.

Umsatz nach Modell

100 meistverkauften Autos in Spanien im Dezember sind:

Ranking dic'16ModeloVentas dic'16Ventas 2016Ranking 2016
1Volkswagen Golf266425,3606
2Renault Clio2615253665
3Renault Megane26141973912
4Hyundai Tucson23791941614
5Nissan Qashqai2360252077
6Dacia Sandero2133250708
7Renault Captur21211968313
8Peugeot 200820371694018
9Peugeot 3081.956235089
10Seat Ibiza1.890319362
11Peugeot 2081.8822159610
12Opel Corsa1.867269043
13Volkswagen Polo1626254244
14Toyota Auris16251799715
15Opel Astra15572085211
16Seat Leon1465336531
17Renault Kadjar13711297124
18Ford Focus13661602719
19Opel Mokka12511697217
20Ateca Sitz1215541772
21Volkswagen Tiguan11581208529
22Hyundai i2011471133330
23Citroen C311071267425
24Dacia Duster10821265326
253008 (2nd gen)10192481109
26Toyota Yaris1.0121395720
27Cactus Citroën C49531115231
28Hyundai i309531036533
29Ford Kuga9499.50038
30Nissan Juke9421245328
31Kia Sportage9231708216
32Ford Fiesta9111246627
33Citroën C4 Picasso9091387921
34Audi A38511337322
35Mercedes A-Klasse829955237
36Mercedes GLA828764153
37Mitsubishi ASX798599666
38MINI (außer Ryman)786896741
39Fiat 500X778832447
40Volkswagen Touran741754954
41BMW X1741712056
42Volkswagen Passat740918940
43Fiat 5007201326123
44Volvo XC60720556069
45Fiat 500L709956136
46Kia Cee7001080832
47Nissan Micra688500575
48Kia Rio6861025834
49BMW 1er685846945
50Nissan X-Trail678649161
51Fiat Tipo678493976
52BMW 3er669815648
53Audi Q5652548670
54Toyota RAV-4651777551
55Skoda Octavia6226.50060
56Mercedes C-Klasse609695357
57Renault Scenic587631863
58Audi Q3583840846
59Ford C-Max577580468
60Citroen C-Elysée562682458
61Citroën C4553960735
62BMW 2 A / G Tourer527644262
63Ford Ka +5241.913125
64Opel Insignia513768352
655008512504174
66Ford Tourneo Courier503585567
67Opel Zafira Tourer497884343
68Range Rover Evoque496601465
69Skoda Fabia494861844
70Renault Talisman477319197
71Audi A1475929239
72Audi A4473807849
73Nissan Pulsar458471377
74Mercedes GLC452545571
75Fiat Panda450891942
76Jeep Renegade439531273
77Toyota C-HR439656182
78Kia Carens432731855
79CX-5431660859
80Ford Ecosport410398281
81CX-3407447579
82Suzuki Vitara407377684
83Toyota Verso340603364
84Mazda3333344788
85Volvo V40333296198
86Dacia Lodgy326328893
87Dacia Logan298359087
88Mercedes E-Klasse2932610105
89Peugeot 508286451478
90Ford Mondeo286337791
91Honda CRV285366885
92Mercedes B-Klasse275394982
93BMW 5er2652281115
94Volkswagen Golf Sportsvan260333492
95Hyundai i10258340790
96Skoda Yeti2582699103
97Land Rover Discovery Sport2532103122
98Audi Q2251543191
99Honda HRV2392862100
100Skoda Space235326596

Umsatz nach Marken

Einschreibungen von den Herstellern erreicht ist:

Ranking dic'16MarcaVentas dic'16Ventas 2016Ranking 2016
1Renault10125905391
2Peugeot7870835514
3Volkswagen7601890813
4Opel6152894032
5ford5828659946
6Hyundai55625091612
7Nissan5298571198
8Sitz4877777515
9Citroën484665.2007
10Toyota4595556969
11Mercedes39754714814
12BMW39024442016
13Dacia38394460115
14Audi37385168111
15Befehl34614815013
16Kia32315342010
17Skoda1.8322427917
18volvo15341340719
19Mazda14441828418
20Mitsubishi1063937023
21MINI9781129320
22Land Rover9081027221
23Schleuder829948422
24Jeep648694424
25Suzuki622580426
26SsangYong420387128
27intelligent390614925
28Lexus388560227
29Jaguar357365829
30Alfa Romeo334319030
31Subaru2192.02532
32Porsche216223231
33Infiniti127123633
34Abarth9172234
35Lancia4352235
36Maserati2628236
37Tesla235739
38Mahindra1210037
39Ferrari56838
40Bentley45240
41Lamborghini32041
42Aston Martin21642
43Lotus1643
44Cadillac1349