Nachrichten

Spanien Autoabsatz – Oktober 2015: Peugeot, Volkswagen und Renault in einer Faust

Peugeot, Volkswagen und Renault haben einen engen Kampf gehalten im Laufe des Monats Oktober die meistverkauften Marken in Spanien zu sein. Für seinen Teil, ist der Seat Leon führend in der Rangliste der Modelle in einem Monat, in dem um 5,6% erhöht Registrierungen.

die Der Verkauf von Neuwagen in Spanien Sie nehmen eine kleine Verschnaufpause im Oktober, während sie weiterhin zu wachsen. Im vergangenen Monat wurden 80.666 Einheiten registriert, bis 5,6% im Oktober 2014 fällt ein Wert unter dem 21,1% Durchschnitt wir in den ersten zehn Monaten des Jahres (mit 869.719 verkauften Autos) tragen, aber immer noch auf einen sehr guten Preis. Es wird angenommen, dass insgesamt 1.050.000 Umsatz im Jahr 2015 erreicht werden soll, Markterholung bestätigt. Wir werden sehen, wie er nach dem Ende des Pive 8-Plan reagiert.

Die Ergebnisse könnten nicht an der Spitze der Rangliste der Hersteller straffer sein. Peugeot Es hat sich auf den Rest auferlegt worden, aber es hat einen Vorteil von weniger als 200 Einheiten über ihren engsten Verfolgern, Volkswagen und Renault. Peugeot könnte die Klassifizierung der Anmeldungen seit Dezember 2013 nicht führen.

Volkswagen Er hat einen engen Kampf gehalten mit Renault zu ergreifen, Silber, aber foto~~POS=TRUNC und läßt die Deutsche voraus für nur ein Auto! Wolfsburg Marke hatte fünf Monate in Folge verkaufte Marke in unserem Land und dieser Verlust der Führung kann ein Ergebnis von seinem Volkswagen Skandal. Zu den Premium-Marken, Mercedes Es ist die Nachfrage und auch der am schnellsten wachsenden in diesem Monat (+ 29%).

Wie für das Ranking von Modellen, Kopfpositionen wieder normal mit Seat Leon in der ersten Position, gefolgt von Seat Ibiza und Volkswagen Polo. Diese drei Autos gleich sind (und in der gleichen Reihenfolge) die kumulierten Ergebnisse im Laufe des Jahres führen. die Dacia Sandero Es bleibt auf dem Podium.

Großartiges Ergebnis für Peugeot 308, die in der Top 5 platziert und die Opel Astra, siebte unter Ausnutzung der vom scheidenden Modell angeboten Angebote. Der starke Wettbewerb im Kompaktsegment hat das Opfer gewesen Volkswagen Golf, die kaum hat es in den Top 10 im Oktober bleibt. und entzerrt die niedrigsten in diesem Jahr (es war auch 10. März).

Andere Modelle sind Einsteiger Hyundai Tucson und Renault Kadjar. Südkorea ist 15 ° in der Rangliste und der zweite Kompakt-SUV am meisten nach unbrennbar gesucht Nissan Qashqai. Ihrerseits ist die Französisch 25º, sich als einer der gefragtesten Renault Modelle zu etablieren.

Umsatz nach Modell

100 meistverkauften Autos in Spanien sind:

RankingModeloVentas octubre'15Ventas 2015 (Jan-Oktober) Rangliste 2015 (Jan-Okt)
1Seat Leon2465277941
2Seat Ibiza2169268932
3Volkswagen Polo207121,9563
4Dacia Sandero1.965205405
5Peugeot 3081.9011649812
6Nissan Qashqai1.829194267
7Opel Astra17591735610
8Peugeot 20816671662911
9Renault Clio1663193618
10Volkswagen Golf1.581217744
11Renault Megane150219.4426
12Peugeot 200814271223217
13Toyota Auris13861424314
14Opel Corsa1,350174539
15Hyundai Tucson1344301087
16Renault Captur12941316915
17Citroen C31284974926
18Ford Focus11751534313
19Citroën C4 Picasso11081111620
20Volkswagen Tiguan10851158619
21Toyota Yaris107910.54023
22Kia Sportage1.0221209718
23Hyundai i30978844530
24Dacia Duster932927328
25Renault Kadjar882306685
26Volkswagen Passat830755235
27Audi A381710.01624
28Nissan Juke807936427
29Mercedes A-Klasse762685140
30Fiat 500L761789034
31Hyundai i20750625046
32Opel Mokka74210.60821
33Kia Cee707789833
34Ford Ka705553053
35Nissan Pulsar699558052
36Mercedes GLA693589750
37Audi A1683700737
38Cactus Citroën C467010,55022
39Ford Fiesta6681237316
40Citroën C4658806732
41Kia Carens655588351
42Mercedes C-Klasse652631744
43Peugeot 3008639732836
44Kia Rio633652342
45Ford Kuga626498460
46Fiat Panda615855029
47Audi A4614639643
48Renault Scénic568607548
49Ford Tourneo Courier552516859
50Opel Insignia551682741
51CX-5522532657
52BMW 1er521626545
53Mitsubishi ASX502528458
54Toyota Verso490476663
55BMW 3er484605049
56Ford C-Max479697238
57MINI Hatch479543355
58BMW Serie 2 Aktiv / Grand-Tourer468371073
59Skoda Octavia459492561
60Fiat 500454984725
61Audi Q3442534156
62Peugeot 508432375070
63Skoda Fabia423695239
64Smart Fortwo4181.990105
65Citroen C-Elysée403293388
66Mercedes CLA388396568
67Opel Zafira Tourer377624747
68Dacia Logan372406367
69Nissan X-Trail361312281
70Ford Mondeo356356875
71Nissan Micra342450666
72Toyota Aygo334326578
73Ford Ecosport329230196
74Volvo XC-60317327877
75Fiat 500X316258691
76Audi Q5310372171
77Toyota RAV-4309456064
78CX-33091.016134
795008306484762
80Range Rover Evoque300451265
81Honda CRV284371972
82Jeep Renegade277265090
83BMW X1264239094
84Dacia Lodgy262311683
85Hyundai i10259310184
86Mazda3254268089
87Opel Meriva251361774
88Lexus NX2481599114
89Mercedes GLC243389188
90Kia Picanto230302986
91Mercedes B-Klasse218341476
92Suzuki Vitara2151073132
93Volkswagen Golf Sportsvan208312082
94Skoda Yeti202237995
95Toyota Avensis2021494118
96Volvo V40201246893
97Hyundai i402011.894110
98Nissan Note197315280
99Citroën C4 Aircross195218199
100Fiat Grande Punto192218698

Umsatz nach Marken

Die gewonnenen Daten werden von den Herstellern im Oktober sind:

RankingMarcaVentas octubre'15Ventas 2015 (Jan-Oktober) Rangliste 2015 (Jan-Okt)
1Peugeot6561624255
2Volkswagen6363753411
3Renault6362647434
4Opel5215650513
5Sitz5170664802
6Citroën5127521207
7ford5036587176
8Nissan4286456218
9Toyota4065409659
10Hyundai38693434113
11Kia35443787611
12Dacia35313699212
13Mercedes34623185615
14Audi34343828910
15BMW278330.10016
16Befehl239532,48114
17Skoda15071993117
18Mazda14491198818
19volvo874841219
20Mitsubishi740753621
21Land Rover729751922
22MINI645773020
23Schleuder597625023
24intelligent553415925
25Lexus437384126
26Suzuki407275627
27Jeep394426324
28SsangYong294270428
29Alfa Romeo206230129
30Porsche1601.86730
31Jaguar156123632
32Subaru150145331
33Abarth4132035
34Lancia39109533
35Infiniti3244634
36Maserati1716936
37Tata95039
38Mahindra87337
39Ferrari86438
40Bentley33840
41Lamborghini21243
42Chevrolet13741
43Aston Martin11342
44Lada1548
45Lotus1450
46Morgan1254
47Quecksilber1158