Renault

Pkw-Verkäufe Spanien – Juni 2017: Renault profiliert sich

  • Einschreibungen in Spanien erhielt den besten Monat Juni das letzte Jahrzehnt und der Markt um 6,4% wuchs.
  • Renault führt das Ranking der Marken und stellt drei seiner Modelle unter den Top sieben in der Tabelle Modelle.

Der Renault Captur kommt in den Top 5

die Autoverkauf in Spanien Sie depararon im Juni, was eine Steigerung von 6,4% Markt. Insgesamt 132.281 Fahrzeuge wurden hinzugefügt, die höchste Zahl für den Monat Juni letzten Jahrzehnt. Im YTD ähnlichen Wachstum gesehen (+ 7,1%) auf der Basis der 670.999 Einheiten registriert. 

Unter den Herstellern unterstreicht die Führung Renault seinen ersten Sieg des Jahres seit dem letzten Mal ist er an der Spitze der Rangliste Marke im Dezember 2016. wurde war der zweite Platz genommen, während Sitz Volkswagen, Peugeot und Opel Sie haben einen sehr engen Kampf um den dritten Platz hatte. Ebenfalls erwähnenswert die gute Leistung von Toyota, Verbesserung des Umsatzes um 39% im Vergleich zu 2016 Daten Juni. 

Die gute Arbeit der Diamantmarke hat auch bemerkbar in der Modelltabelle, die drei seiner Autos in den Top sieben gesetzt hat. Eine offensichtliche Verbesserung gegenüber Mai, als einzige in den Top-12 gelegen. die Renault Clio, das beliebteste Modell der Marke, hat die vierten Platz knapp vor einem hervorragenden unterzeichnet Renault Captur Angeregt durch sein letztes Restyling. Die dritte wichtige Komponente war die Renault Megane

Die erneuerte Yaris ist Toyota meistgesuchte Modell, das in diesem Monat dramatisch erhöht

An der Spitze der Rangliste Seat Ibiza Er hat auf seinem älteren Bruder auferlegt, Seat Leon. Der spanische Versorger genießt eine gute Zeit dank der Ankunft der neuen Generation und die in den letzten Einheiten auf Lager ‚alten‘ Modell angeboten Rabatte. Der dritte Platz ist für die Volkswagen Polo, Das ist immer noch in guter Form. 

Andere Modelle, die oben gearbeitet haben, was üblich ist, haben die Ford Focus (12), der Fiat Panda (23 °) und Renault Scenic (35). Im Gegenteil, sie haben eine geringere Ausbeute als üblich die Opel Corsa (10.), der Peugeot 308 (16) und Peugeot 2008 (17.). 

Umsatz nach Modell

100 meistverkauften Autos in Spanien im Juni sind: 

RankingModeloVentas jun'17Ventas 2017 (Jan-Jun) Rang 2017 (Jan-Jun)
1 Seat Ibiza 3925 20811 1
2 Seat Leon 3814 19867 2
3 Volkswagen Polo 3629 16961 4
4 Renault Clio 3173 14982 6
5 Renault Captur 2989 10418 15
6 Nissan Qashqai 2726 15459 5
7 Renault Megane 2636 10523 14
8 Volkswagen Golf 2635 13517 7
9 Peugeot 208 2578 11752 10
10 Opel Corsa 2519 17110 3
11 Dacia Sandero 2404 12902 8
12 Ford Focus 2268 9683 18
13 Opel Mokka 2168 10229 16
14 Opel Astra 2162 12205 9
15 Citroen C3 2068 10897 13
16 Peugeot 308 2045 11189 11
17 Peugeot 2008 1.943 11.075 12
18 Ford Fiesta 1.865 7637 27
19 Fiat 500 1.862 9637 19
20 Hyundai Tucson 1.790 9838 17
21 Toyota Yaris 1788 7943 25
22 Citroën C4 Picasso 1785 7914 26
23 Fiat Panda 1725 5902 36
24 Peugeot 3008 1682 8206 24
25 Kia Sportage 1663 8515 22
26 Ateca Sitz 1629 9461 20
27 Toyota Auris 1606 9106 21
28 Renault Kadjar 1514 6590 31
29 Volkswagen Tiguan 1358 8354 23
30 Toyota C-HR 1303 6058 33
31 Dacia Duster 1291 5620 38
32 Skoda Fabia 1272 5568 40
33 Cactus Citroën C4 1213 6627 29
34 Nissan Micra 1.206 4428 53
35 Renault Scenic 1175 3396 67
36 Hyundai i20 1157 5948 34
37 Audi Q3 1154 4589 50
38 Ford Kuga 1151 5935 35
39 Audi A1 1087 5458 41
40 MINI (außer Ryman) 1087 4806 49
41 Opel Insignia 1050 4128 57
42 Kia Cee 1046 5372 42
43 Hyundai i30 1.040 5244 45
44 Kia Rio 1031 5301 43
45 Nissan Juke 935 6607 30
46 Mercedes A-Klasse 930 6139 32
47 Citroen C-Elysée 928 4138 56
48 Nissan X-Trail 909 3935 59
49 BMW X1 906 5889 37
50 Fiat 500X 904 5583 39
51 Fiat Tipo 896 4849 47
52 BMW 1er 850 5055 46
53 Audi A3 848 7330 28
54 Volkswagen Passat 820 3879 61
55 Toyota RAV4 819 4429 52
56 Fiat 500L 819 4373 54
57 Volkswagen Touran 778 4824 48
58 Kia Carens 774 4452 51
59 Audi Q2 773 3482 62
60 Mercedes GLA 767 4293 55
61 Mercedes C-Klasse 752 3463 63
62 5008 746 1355 106
63 BMW 3er 745 3934 60
64 Volvo XC60 725 3305 68
65 Ford C-Max 704 3401 65
66 Skoda Octavia 635 3448 64
67 Jeep Renegade 616 3.400 66
68 CX-5 615 2632 78
69 Mitsubishi ASX 602 2922 75
70 Ford Ecosport 601 2517 80
71 Range Rover Evoque 596 3302 69
72 Mercedes GLC 592 3267 71
73 Audi Q5 586 2398 81
74 Ford Ka + 539 3021 73
75 BMW Series 2 A / G Tourer 536 3162 72
76 Opel Zafira 534 5296 44
77 Audi A4 521 4082 58
78 Volvo V40 518 1758 92
79 Opel Cross X 511 548 159
80 Dacia Lodgy 477 2286 83
81 Mazda3 467 2109 86
82 Suzuki Vitara 453 2090 87
83 Ford Tourneo Courier 441 3003 74
84 Nissan Pulsar 440 2576 79
85 Peugeot 508 438 1.877 91
86 Mercedes B-Klasse 423 2867 76
87 CX-3 408 2131 85
88 Skoda Yeti 405 1615 96
89 Dacia Logan 403 1583 98
90 MINI Ryman 388 1.948 90
91 Toyota Verso 381 2683 77
92 Citroën C4 380 3297 70
93 Kia Picanto 367 2288 82
94 BMW X4 350 1198 114
95 Honda HRV 339 1532 101
96 Skoda Space 330 1703 94
97 Kia Niro 324 2034 88
98 Renault Talisman 319 1545 100
99 Hyundai i10 315 1725 93
100 Seat Alhambra 313 1277 111

Umsatz nach Marken

Einschreibungen von den Herstellern erreicht ist:

RankingMarcaVentas jun'17Ventas 2017 (Jan-Jun) Rang 2017 (Jan-Jun)
1Renault12358492444
2Sitz10082533331
3Volkswagen9877510483
4Peugeot9572467965
5Opel9375523962
6ford810538.4606
7Citroën7233380507
8Toyota6838353388
9Befehl65193162310
10Nissan6297338169
11Kia55523009112
12Audi55113102811
13Hyundai50672664914
14Mercedes47542790513
15BMW46012616515
16Dacia45752239116
17Skoda30231413717
18volvo1.875740719
19Mazda1778854418
20MINI1477675820
21Land Rover1074569021
22Schleuder930446023
23Mitsubishi882461622
24Suzuki840370125
25Jeep839421724
26Lexus573311027
27intelligent535323626
28Alfa Romeo513213328
29Jaguar362210429
30SsangYong307206630
31Porsche268121431
32Infiniti21595733
33Subaru202114532
34Abarth12958734
35Tesla5616136
36Maserati4521535
37Mahindra135637
38Ferrari103838
39Bentley93340
40Aston Martin41241
41Lamborghini31242
42Morgan1743
43Rolls-Royce1544
44Buick1146